Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 03:30

МБОУ СОШ № 2 п. Добринка

Меню сайта
Главная » 2017 » Июль » 10 » Астрономия возвращается!
13:36
Астрономия возвращается!

Минобрнауки официально вносит уроки астрономии в учебный план школы

 Еще в начале 2016 года Московский планетарий при поддержке госкорпорации «Роскосмос» инициировал возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу (подробнее).  Школьный предмет "Астрономия" официально будет закреплен в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), включая учебный план. Это предполагает законопроект Минобрнауки, который размещен на федеральном портале раскрытия информации нормативных правовых актов.

"Приказом … предусмотрено изучение учебного предмета "Астрономия" в качестве самостоятельного, уточнены требования к результатам его изучения на базовом и углубленном уровнях", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Сам законопроект предполагает изменения в учебный план. Теперь в обязательную предметную область "естественные науки" будет также входить "Астрономия" (базовый и углубленный уровни).

В свою очередь, проект документа предусматривает исключение предмета "Астрономия" из списка дополнительных учебных предметов и курсов по выбору, предлагаемых школой.

Возвращение астрономии в школы - одно из первых значимых решений Ольги Васильевой на посту главы Минобрнауки. О необходимости возвращения предмета в школьную программу она заявила 21 сентября 2016 года, выступая на пресс-конференции. Позже Васильева отметила, что астрономию планируется ввести в следующем учебному году (2017-2018 уч.гг – прим. автора) (источник)

Кстати, предполагается, что специально разрабатывать новые учебники Минобрнауки не будет. По астрономии есть хорошие учебники, которые будут дополнены и переизданы.

Всем любителям естественных наук и звёздного неба, данная новость придется по душе!

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413

Просмотров: 938 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
...
  • Результаты независимой оценки качества работы образовательных организаций Липецкой области
  • Форма входа
    Поиск
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz