Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 03:03

Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Информация для родителей

по социально-психологическому тестированию

Уважаемые родители обучающихся 7-11 классов!

В период с 1 по 25 октября 2020 года будет проводиться процедура ежегодного социально- психологического тестирования (СПТ) обучающихся в возрасте 13-18 лет по ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ. Целью тестирования является выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддитивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Эти мероприятия проводятся на территории всей Российской Федерации одновременно в обозначенный период по протоколу от 24 декабря 2018 года № 39 п.2.7 ГАК

Тестирование пройдет конфиденциально, но не анонимно, данные будут доступны исключительно психологу, родителям, самому обучающемуся или законному представителю ребенка.

Родители имеют право находиться на тестировании своего ребенка при соблюдении ряда правил.

Методика не оценивает детей! При работе с ней подростки, юноши и девушки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся.

Это опрос, выявляющий мнения, представления и позицииобучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости!  Она выявляет социально-психологические предпосылки, которые в определенных обстоятельствах могут спровоцировать желание попробовать наркотик.

Так как все результаты деперсонифицированы, получить индивидуальные результаты обучающегося из работников и руководства образовательной организации никто не сможет без нарушения законодательства Российской Федерации.

С конфиденциальной информацией о ребенке имеет право работать только педагог-психолог образовательной организации, который имеет соответствующее образование. Обнародоваться и обсуждаться будут только усредненные (статистические) результаты и иметь вид статистического отчета по классу или школе в целом.

У каждого человека есть факторы риска и факторы защиты, которые формируются в процессе взросления, если у ребенка больше факторов риска, то он может быть склонен к зависимому поведению (но еще не является зависимым!). Тестирование позволяет не только выявить соотношение этих факторов, но и в последствии узнать сильные стороны ребенка, чтобы сделать упор на их развитие и помочь ребенку противостоять окружающим обстоятельствам.

К чему может привести преобладание факторов риска:

• — Употребление наркотических и психоактивных веществ
  • — Ранний алкоголизм
  • — Игромания
  • — Курение
  • — Прочие зависимости

Преобладание факторов защиты способствует развитию  психологической устойчивости ребенка:

• — Способность сказать «НЕТ!»
  • — Противостоять трудностям, давлению обстоятельств
  • — Стремление к сохранению собственного физического и психического здоровья
  • — Снижение вероятности возникновения зависимого поведения
  • — Психологическое благополучие

Возможно, вы узнали в описании своего ребенка, но иногда мы не видим всей картины в целом только по внешним проявлениям, а социально-психологическое тестирование позволит увидеть истинное эмоциональное состояние ребенка на момент прохождения теста.

Благодаря тестированию вы сможете увидеть, что именно вызывает у ребенка негативные переживания и повлиять не на ребенка, а на источник, на те трудности, с которыми он сталкивается.

— Каждому обучающемуся присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных.

— Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

— Персональные результаты могут быть доступны только трем лицам: родителю, ребенку и педагогу-психологу.

Как проходит тестирование

• — заполнение анкеты (электронный вариант), состоящей из утверждений, на все из которых необходимо ответить.
  • — максимальная продолжительность проведения диагностики составляет 2 астрономических часа
  • — при проведении тестирования в качестве наблюдателей допускается присутствие родителей учеников

Согласие  (в соответствии с п.1 ст. 53.4 Закона)

• — тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста 15  лет;
  • — согласие фиксирует разрешение Вашему ребенку участвовать в тестировании;
  • — подтверждает Вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

Просмотров: 446 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0