Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.02.2019, 10:25

Главная » 2019 » Февраль » 7 » Итоговое собеседование по русскому языку
Итоговое собеседование по русскому языку

В преддверии проведения итогового собеседования по русскому языку, в этом году – 13 февраля, журналисты, ведущие и политики, дали практические профессиональные советы выпускникам девятых классов.

Первый совет от Школы журналистики Липецка.

- Чтобы уверенно чувствовать себя на итоговом собеседовании, рекомендуем читать газеты и смотреть ТВ-новости каждую неделю, выделять главные события, пересказывать их. Учитесь формулировать свои мысли, следите за структурой и оригинальностью. Записывайте свою речь, прослушивайте и работайте над недостатками. Тренируйтесь выступать публично перед знакомой и добродушно настроенной аудиторией, во время собеседования это поможет справиться с волнением.

Второй  совет от Ксении Ролдугиной, автора и ведущей программы «Страна спортивная» на канале «Липецкое время» и «Матч ТВ».
         «Самое трудное при подготовке, как мне кажется – побороть свой страх перед устными выступлениями. Мало готовится самому, один на один с учебниками. Можно знать материал и ответ на любой вопрос, можно знать текст и быть готовым к нему, но встретиться глазами с человеком (экзаменатором) и забыть всё это. Поэтому важно приобрести опыт выступлений на публике. Можно начать с семьи, пересказывать тексты и отвечать по ним на вопросы родственникам – это первый шаг. Затем попросить друзей и знакомых вас выслушать и задать пару вопросов» – считает она. При этом добавляет: «Даже если вы бывалый оратор, например, ведущий школьных мероприятий, вы должны понимать, что это не одно и то же: читать с листа сценарий, рассказывать стихи наизусть и уметь чётко сформулировать мысль, правильно донести и подобрать уместные речевые обороты, слова» - рекомендует Ксения Ролдугина, автор и ведущая программы «Страна спортивная» на канале «Липецкое время» и «Матч ТВ», ведущая областных и городских мероприятий, фитнес - инструктор, руководитель танцевального коллектива.

Третий совет от Алексея Орешникова, редактора газеты «Житьё в Липецке» ООО ИД «Свободная пресса» посоветовал девятиклассникам перед итоговым собеседованием справиться не только со страхом, но и с словами паразитами.
         «Одним из главных факторов, мешающих уверенно держаться во время любых собеседований и публичных выступлений, является страх неудачи. Переживания часто выбивают из колеи даже взрослого человека. И избавиться от них можно хорошим знанием материала и моральной подготовкой. Отрепетируйте беседу, предположите, что могут у вас спросить и заранее подготовьте аргументированный ответ. Представьте самый пессимистичный сценарий, чтобы подготовиться к любым сложностям и не растеряться на собеседовании. Ну и, конечно, следите за грамотностью речи. Избавляйтесь от слов паразитов. Лучше сделать многозначительную паузу и собраться с мыслями, чем издать протяжное «э-э-э» или «ну-у-у».

Следующим советом для выпускников 9 классов поделился директор телеканала ВОТтв Василий Шевяков

Василий Шевяков - Советы девятиклассникам к итоговому собеседованию

Просмотров: 34 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0