Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 23:16

Главная » 2024 » Апрель » 14 » рекомендации родителям
рекомендации родителям

Как не дать вовлечь ребенка в противоправную деятельность через социальные сети?
Обращайте внимание на изменения в поведении: если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете (челленджи), они могут содержать опасные для здоровья и безопасности действия.
Если вам стало известно, что ваш ребенок получает сообщения от террористов с предложением совершить теракт или стал жертвой угроз, следует немедленно принять меры.
Что делать? Часть 1
• Справиться с собственными эмоциями: сохранять спокойствие и концентрацию внимания.
• Сообщить о случившемся в полицию: сразу обратитесь в полицию или другие правоохранительные органы и предоставьте им всю информацию, которая у вас есть. Они предпримут необходимые
действия для защиты и предотвращения возможного теракта.

• Обсудите с ребенком ситуацию: поговорите о том, что произошло. Поддержите ребенка и выслушайте.
• Не оставляйте ребенка в одиночестве, особенно если существует угроза для его безопасности. Постарайтесь быть с ним вместе или обеспечить его пребывание в безопасном месте под
присмотром взрослого.
Что делать? Часть 2
• Следуйте инструкциям правоохранительных органов: если полиция или другие органы безопасности дадут вам инструкции о действиях в данной ситуации, следуйте им безоговорочно.
• Обратитесь за помощью профессионалов: если ваш ребенок испытывает стресс или тревогу из-за угрозы или предложения совершить теракт, обратитесь за помощью к педагогу-психологу или другому специалисту, который может помочь ему справиться с этими эмоциями.
• Поддерживайте связь с образовательной организацией: уведомите школу или другое учебное заведение о полученной угрозе, чтобы они могли принять необходимые меры безопасности и обеспечить защиту всех обучающихся.
• Заранее проинформируйте детей: расскажите обо всех возможных рисках и угрозах в сети Интернет, в том числе о наличии активной деятельности по вербовке террористами.
Что делать? Часть 3
• Будьте бдительными, внимательными и информированными: продолжайте следить за поведением вашего ребенка и обращайте внимание на любые изменения, которые могут свидетельствовать о продолжающейся угрозе.
• Помните, что террористы и вербовщики могут также использовать роботов - имитаторов живого общения.
Сообщите своим друзьям, детям, родителям, знакомым о том, как надо действовать в таких случаях!

Просмотров: 27 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0